Забота о технике – залог успеха

Любой крупный бизнес в первую очередь подразумевает большие финансовые вложения. Необходимо арендовать помещения, платить рабочим, закупать качественное складское оборудование, а  также материалы: затрат настолько много, что в первое время вы и не заметите прибыль. Даже для складских помещений нужны большие машины, которые помимо всего прочего требуют правильной эксплуатации и ухода. Чтобы финансовые вложения скорее окупились, необходимо соблюдать всего несколько простых правил.

В первую очередь надо соблюдать правила эксплуатации техники. Гидравлические тележки, штабелеры, ричтраки и погрузчики – сложные механизмы, требующие умелого обращения. И если не провести с рабочими инструктаж или не убедиться, что они умеют обращаться с данным типом машин, техника может довольно скоро выйти из строя. В этом случае ремонт обойдется очень дорого, а может и вовсе понадобиться покупка новой машины.

На первый взгляд в эксплуатации складской техники нет ничего сложного, но в любой работе есть свои специфические нюансы. Важно принимать на службу только квалифицированных специалистов, желательно с опытом работы на схожих объектах.

Даже если машина сломалась, моментальный аварийный ремонт поможет исправить ситуацию в короткие сроки, что поможет избежать простоя на производстве и убытков. Для ремонта нужны опытные, технически грамотные специалисты – не стоит доверять эту работу непроверенным людям. К тому же от качественной починки напрямую зависит срок службы того или иного механизма.

Однако всем известно, что лучше профилактика, чем лечение. Кроме правильной эксплуатации, любая спецтехника нуждается в регулярной диагностике и устранении любых проблем на ранней стадии. Складская техника должна подвергаться осмотру через определенные промежутки времени, как любой личный транспорт.

Так, техническое обслуживание погрузчиков проводится в зависимости от степени загрузки машины:

  • по регламенту ТО-1 – раз в месяц;
  • по регламенту ТО-2 – раз в квартал;
  • по регламенту ТО-3 – раз в полгода;
  • по регламенту ТО-4 – раз в год.

Регламент определяется в соответствии с количеством часов работы погрузчика и согласно его индивидуальным параметрам. Однако если возникают какие-то подозрения насчет неисправности техники, не стоит ждать планового осмотра, лучше провести аварийную диагностику. Доводя машину до серьезной поломки, вы рискуете сильнее износить механизм.

Своевременное обеспечение технического обслуживания автопарка, замена устаревших деталей и узлов заметно уменьшат расходы на закупку нового оборудования или проведение капитального ремонта, тем самым это экономит бюджет компании.

Отзывы
Наши клиенты